Казахстан

Как получить гражданство и сколько на это уйдет времени?

Доброго времени суток! У меня ситуация такая: я хочу переехать в Россию на ПМЖ, из Казахстана. Моя девушка проживает в РФ, т.е имеет гражданство. Мы с ней хотим зарегистрировать наш брак. Как быть мне с гражданством, что нужно делать в первую очередь? И сколько времени уйдет на получение гражданства? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Петр.

Процедура получения гражданства сотоит из трех этапов:

1. Получение РВП.

2. Получение Вида на жительство.

3. Прием в гражданство в общем или упрощенном порядке.

В первую очередь, Вам надо официально въехать в РФ, ПОТОМ ЗАКЛЮЧИТЬ БРАК С ВАШЕЙ ДЕВУШКОЙ, ЧТОБЫ У ВАС ПОЯВИЛось ОСНОВАНИе ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖАДНСТВА В РФ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ. ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА ВАМ НАДО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ РВП В УФМС РФ на основании того, что вы в браке с гражданкой РФ. Вся процедура составит минимум три года.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.