Казахстан

Переселение в Санкт-Петербург из Казахстана - распространяются какие-либо программы по этому региону?

День добрый!

Я проживаю на данный момент в Караганде (Казахстан), желаю переехать в Санкт-Петербург. Распространяются какие-либо программы по этому региону? Потому что многие говорят, что Москва и Санкт-Петербург не участвуют в программе переселения.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Регионы РФ, которые участвуют в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом вы можете узнать на портале для российских соотечественников Русский век http://www.ruvek.ru . Там же вы можете узнать всю информацию, необходимую для переезда. Кроме этого, более точно по этому поводу вам смогут пояснить в Генеральном консульстве РФ в Казахстане, куда можно обратиться по электронной почте. Главными критериями создания программ переселения служат недостаток населения в определенном регионе и наличие свободных рабочих вакансий. Москва и Санкт-Петербург видимо не испытывают недостатка в населении, поэтому не спешат присоединиться к данной программе. Будучи участником Государственной программы, необходимо проработать не менее двух лет в определенном программой регионе, а потом можно переехать куда угодно.