Возможно ли сделать гражданство быстрее?

Я гражданка Казахстана, муж гражданин России, делаю вид на жительство. У меня двое детей, один гражданин Казахстана, другой - гражданин России, сейчас беременна третьим, возможно ли сделать гражданство быстрее?
Ответы юристов

Уважаемая Галина!

После получения Вида на жительство, собирайте документы на получение гражданства в упрощенном порядке, так как ваш муж гражданин РФ И ПОДАВАЙТЕ. Пятилетний срок проживания в РФ после получения вида на жительство на вас не распространяется.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте! Оформление вида на жительство обычно происходит в течение полугода. Как только его получите, сразу можете подавать заявление на оформление гражданства РФ в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, если муж или сын постоянно проживают на территории РФ. Приобретение гражданства в этом случае происходит в срок не более 3-х месяцев с момента предоставления всех необходимых документов. Именно этот порядок скорее всего в настоящее время для граждан Казахстана является самым быстрым.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Упрощенное получение гражданства РФ.

Согласно федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации" упрощенный порядок получения гражданства РФ предполагает наличие одного из следующих условий:
- окончание после 1 июля 2002 года гражданами бывшего СССР любого российского учреждения высшей или средней профессиональной подготовки;
- наличие одного из родителей с паспортом гражданина РФ и проживающего на территории российского государства;
- наличие паспорта гражданина СССР и при этом не получившие гражданства другого государства (на территории которого в настоящее время они проживают), входящего в состав Советского Союза;
- в случае, когда место рождения кандидата с Советским гражданством входит в состав РСФСР;
- являющиеся супругом или супругой гражданина (гражданки) РФ и проживающие в России как минимум 3 года;

Также по упрощенной схеме могут получит гражданство РФ лица, имеющие вид на жительство и проживающие на территории России в течение 5 лет. При этом заявление на получение гражданства будет рассматриваться в Федеральных органах миграционной службы. Сроки получения гражданства РФ при этом могут длиться до 6 месяцев.

Особого внимания требуют граждане Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Эти лица вправе получить гражданство РФ по специальной самой простой схеме. Получение гражданства РФ гражданами Казахстана (Киргизии и Белоруссии) заключается в следующем. При выезде со своей родины в специальных органах берется справка на постоянное проживание в России, далее необходимо по прибытии на территорию Российской Федерации зарегистрироваться по какому-либо адресу (прописаться) и подать все документы, чтобы встать на консульский учет. После этого можно сразу подавать заявление на получение российского гражданства. Правда при этом есть большое НО! Такой способ получения гражданства РФ возможен только в случае рождения в России или при наличии ближайших родственников с российским гражданством. В число последних входят: родители, родные брат или сестра, родные дедушка или бабушка. Упрощенное получение гражданства РФ гражданам Белоруссии, Киргизии и Казахстана стало возможным вследствие подписания между соответствующими странами специального международного договора. Сроки получения гражданства для граждан Белоруссии, Киргизии и Казахстана длятся всего до 3-ех месяцев.

Обращайтесь с заявлением на сайт ФМС РФ, где предусмотрена электронная форма приема обращений (Интернет-приемная). Вот ссылка http://www.fms.gov.ru/treatment/form/.

С уважением, Николай