Автор вопроса - Оксана
Украина
Возможно ли оформление гражданства РФ мужу-украинцу, переезжающему в Крым?
Здравствуйте! У меня двойное гражданство: Украины и России. Живу в Донецке, но покупаю квартиру в Севастополе и прописываюсь по российскому паспорту, переезжаю. По украинскому я замужем, муж, украинец, переезжает ко мне в Крым. Возможно ли ему оформить гражданство РФ и прописаться в квартире? Как это легче сделать, и можно ли не отказываться от гражданства Украины? Спасибо!
Ответы юристов

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.
Для получения гражданства необходимо предоставить следующие документы:
- 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
- 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
- 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
- 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
- 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
- 6. Документ, подтверждающий владение русским языком
- 7. Свидетельство о заключении брака
- 8. Паспорт супруга – гражданина РФ
- 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
- 10. Квитанция об оплате государственной пошлины.
Отказываться от гражданства Украины необзязательно.
Если ответ помог, оставьте отзыв.