Гражданство для носителя русского языка

Родился в Киеве, отец родился в Курской области, мать в Махачкале. Живут в Киеве. У меня имеется вид на жительство. Но так как с женой прожили 2 года, упрощенный порядок не проходит. в ФМС Отказываются принимать документы на получение гражданства РФ как носителя русского языка ,говорят что нет еще каких-то нормативных документов или еще чего то, приходите в конце июля, начало августа. В чем дело? Как себя вести? Это правильно?
Ответы юристов

Добрый день, Денис.

Изменения в законе "О гражданстве РФ" предусматривающие признание носителями русского языка иностранных граждан и упрощенный порядок получения ими гражданства РФ ст.14 (ч.2.1) и ст.33.1 вступили в силу. Вы можете потребовать письменный отказ органов ФМС в принятии вашего заявления о признании носителем русского языка, и с ним и другими документами, ссылаясь на нормы закона обращаться в суд, хотя суд признать вас носителем русского языка все равно не сможет, а сможет признать отказ ФМС незаконным и обяжет их принять ваше заявление на рассмотрение. Остается только ждать августа, к сожалению.

Вам нужно искать областную комиссию по выдаче заключений о носителе русского языка. И только потом в ФМС обращаться нужно.