Как оформить дарственную по новым законам? (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Здравствуйте. Подскажите, по новому Федеральному закону от 30.12.2012 N 302-ФЗ договор дарения регистрации не подлежит, а как он теперь оформляется и какие документы необходимы?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

С 1 марта 2013 года отменена только государственная регистрация договора дарения недвижимого имущества. с 01.03.2013г. государственной регистрации подлежат только переход права собственности к другому лицу (одаряемому) и право собственности нового владельца (одаряемого).

Необходимые документы:

  1. заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):
  • перехода права – представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;
  • права – представляет лицо, приобретающее объект недвижимости;
  1. документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал);
  2. документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия). (Не представляется, если физическое лицо на основании статьи 333.35 НК РФ освобождено от уплаты государственной пошлины; в случаях, установленных статьей 333.35 НК РФ, вместо указанного документа представляется документ, являющийся основанием для предоставления льготы (оригинал и копия);
  3. документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени стороны договора (физического лица) действует представитель (оригинал и копия);
  4. документ, подтверждающий полномочия на подписание договора (если договор подписан представителем физического лица (оригинал и копия);
  5. правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости. Если право лица, отчуждающего объект недвижимости, ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, представляется оригинал документа, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается этому лицу (для документов, которые в соответствии с Законом о регистрации должны представляться в оригиналах, в иных случаях представляется копия). Если право на отчуждаемый объект недвижимости возникло до введения в действие Закона о регистрации (до 31.01.1998) или в соответствии с федеральным законом не с момента его государственной регистрации (например, в порядке наследования), и данное право ранее не было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, лицом, отчуждающим объект недвижимости, также представляются заявление о государственной регистрации права на отчуждаемый объект и иные необходимые для ее проведения документы, в том числе правоустанавливающий документ;
  6. договор дарения (если договор совершен в простой письменной форме - оригинал, не менее 2 экз.; если договор нотариально удостоверен – не менее 2 экз., один из которых оригинал). Если земельный участок, на котором расположен отчуждаемый объект недвижимости, находится в собственности лица, отчуждающего данный объект, такие объекты (земельный участок и расположенный на нем объект недвижимости) должны отчуждаться одновременно;
  7. выписка из домовой книги (справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением);
  8. иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:
  • нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора либо документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее 2-х экз. копий);
  • разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 18 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) (оригинал и копия);
  • согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (оригинал и копия);
  • письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (оригинал и копия).

В любом случае, обращайтесь в территориальный орган Росреестра в Кемерево.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.