Как вернуть машину? Родственники забрали вместе с документами и не возвращают

Когда умерла бабушка родственники взяли у папы газель со всеми документами, чтобы увезти и похоронить ее у себя в поселке. Машину возвращать отказываются, а папа сейчас в тяжелом состоянии. Что делать?
360 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте Анастасия! Это самоуправство со стороны Ваших родственников. Подпадает под признаки уголовного преступления ч. 1 ст. 330 УКРФ - Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если не намерены возвращать Вашу автомашину, Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту жительства с заявлением о преступлении - самоуправных действий родственников. Полиция проведет проверку, изымет автомашину и примет решение о привлечении либо не привлечении к уголовной ответственности. В любом случа автомашина должна быть возвращена законному владельцу.

Здравствуйте!

Если собственник автомобиля ваш папа, вы можете либо оформить от него доверенность (можно вызвать нотариуса на дом, а если ваш папа находится в больнице, то доверенность может заверить главврач) и обратиться в полицию с заявлением о хищении автомобиля.

Либо, если нет возможности оформить доверенность, направить заявление почтой ценным письмом с описью вложений, расписавшись за вашего папу.

Кроме того мы можете обратиться опять же по доверенности в суд по месту жительства родственников с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскании причинённого ущерба.

Или и то, и то одновременно.
Так как Ваш отец находится в тяжелом состоянии, Вы можете оформить доверенность на себя, воспользовавшись услугой вызова нотариуса на дом.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Если же отец не в состоянии оформить доверенность, тогда придется ждать, когда он выздоровеет. Если Вы оформите доверенность, тогда, в порядке гражданского судопроизводства, Вы можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Также, при наличии доверенности, Вы можете написать заявление в полицию о хищении машины.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Доброго времени суток, уважаемая Анастасия! В соответствии с законом Ваш отец вправе истребовать автомобиль из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).
И, извините,В буду говорить прямо: если папа находится во вменяемом состоянии, то он вправе:
- выдать Вам нотариально удостоверенную доверенность на управление своим имуществом и так далее (у нотариусов имеются полные тексты доверенностей), после получения которой Вы сможете действовать от его имени на законных основаниях;
- написать (подписать) заявление в полицию.

Насчет полиции: Вы сами также вправе (без доверенности папы) написать заявление, в котором сообщить и преступлении, совершенном в отношении Вашего отца.

Поясняю:
Действия по удержанию чужого имущества и препятствию доступа к нему законного владельца могут быть квалифицированы как по нормам Уголовного кодекса (ст. 330 – самоуправство), так и в рамках административного законодательства (статья 19.1 КоАП РФ): квалификация зависит от конкретных обстоятельств дела иВ  причинения существенного вреда пострадавшей стороне.

Более того, статья 160 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за присвоение чужого имущества.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Анастасия! Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Одновременно можно подавать иск о взыскании доходов, которые ответчик получил во время пользования чужой собственностью.

Для того чтобы иметь возможность подавать заявление в суд на истребование собственности из чужого владения, и чтобы суд принял дело к рассмотрению, необходимы основания:

-Вы можете предоставить в суде документальные права собственности;

-сможете доказать, что вещь выбыла из фактического владения собственника;

-сможете доказать, что машиной в данный период времени незаконно пользуется третье лицо, которое выступает в данной ситуации в качестве ответчика.

Не смотря на то, что документы находятся у родственников, доказать, что автомобиль принадлежит Вашему отцу, можно с помощью документов ГИБДД.

Исковое заявление за подписью отца может быть направлено в суд по почте. Вы вправе подать такое заявление при наличии нотариально заверенной доверенности на Ваше имя.

Нужно заявлять в полицию.

Это можете сделать Вы.

Если собственник авто не может это сделать.

И ждать возврата авто.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Добрый день! В данном случае необходимо подать письменное заявление в полицию. И готовить иск в суд. Уточните папа где находится? В больнице или дома? Если в больнице то доверенность на вас может заверить глав врачь или руководитеь лечебного учреждения и данная доверенность будет иметь нотариальную силу.