За чей счет должна производится установка доп.оборудования?

Здравствуйте, покупаю новый автомобиль (договор от декабря 2012, но поставка в феврале 2013 и в ПТС год производства тоже 2013 будет), после подписания договора наткнулся на закон (Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств утв. ПП РФ от 10 сентября 2009 г. N 720) , из которого следует(абзац 8 и 8(1)), что на автомобиль должен быть установлен тахограф и аппаратура ГЛОНАСС, звоню дилеру завода с вопросом – будет ли в комплектации данное оборудование, получаю ответ – нет, но можем установить за дополнительную плату. В договоре купли-продажи (я именно настоял чтобы был договор купли продажи, а не поставки – чтобы действовал закон о защите прав потребителей) есть пункт – «Продавец гарантирует, что качество и комплектность Товара, являющегося предметом настоящего Договора, соответствует действующим в Российской Федерации государственным стандартам (ГОСТ) и Техническим условиям (ТУ) завода-изготовителя, сопровождается паспортами и документацией, необходимой для постановки на учет в органах ГИБДД МВД РФ и других государственных органах.» Могу ли я заставить продавца за его счет установить на автомобиль тахограф и ГЛОНАСС или так как установка тахографов лицензируется (а лицензии может у них и не быть) установить самостоятельно в аккредитованном центре, а расходы за установку предъявить к оплате продавцу? Если это возможно – на какие нормативные документы мне сослаться?
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день, Валерий!

В соответствии со ст. 8 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств транспортные средства, включая специальные транспортные средства, категории M, используемые для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемые для перевозки опасных грузов, подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Конструкция указанных транспортных средств должна обеспечивать возможность оснащения указанной аппаратурой.

Порядок оснащения указанной аппаратурой транспортных средств, находящихся в эксплуатации, определяется Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

В соответствии со ст. 2 Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные транспортные средства, категории М, используемых … (утвержден приказом Минтранса России от 26 января 2012 г. № 20) настоящий Порядок применяется владельцами транспортных средств независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее - владельцы транспортных средств) в целях повышения эффективности управления движением транспортных средств, уровня безопасности перевозок пассажиров и опасных грузов. Согласно ст. 4 Порядка Установка на транспортное средство абонентского телематического терминала и подключение абонентского телематического терминала к диспетчерскому центру или диспетчерскому пункту и к АЦКН Ространснадзора обеспечивается владельцем транспортного средства.

В соответствии со ст. 8(1) Технического регламента транспортные средства категорий M2, M3, N2, N3 , осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, подлежат оснащению техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Конструкция указанных транспортных средств должна обеспечивать возможность оснащения указанными техническими средствами.

Порядок оснащения указанными техническими средствами транспортных средств, находящихся в эксплуатации, определяется Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Данное требование применяется в отношении указанных транспортных средств, находящихся в эксплуатации, с 23 января 2012 г.

В соответствии со ст. 4 Порядка оснащения транспортных средств… (утвержден приказом Минтранса России от 14 декабря 2011 г. № 319) оснащение транспортного средства контрольным устройством обеспечивается владельцем транспортного средства и осуществляется сервисными центрами (мастерскими), допущенными к выполнению данных работ в рамках процедур допуска.

Таким образом, оснащение транспортного средства соответствующим оборудованием должно быть обеспечено и происходить за счет собственника на основании действующего законодательства РФ если иное не установлено договором.

----------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.
Лучший ответ

Здравствуйте!

8. Транспортные средства, включая специальные транспортные средства,
категории М, используемые для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N,
используемые для перевозки опасных грузов,
подлежат оснащению аппаратурой
спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Конструкция указанных
транспортных средств должна обеспечивать возможность оснащения указанной
аппаратурой.

Если Вы покупаете ТС для перевозки пассажиров и грузов, вряд ли Вам удасться применить к правоотношениям Закон о защите прав потребителя, поскольку потребитель приобретает товары для личных семейных нужд, а не для осущестьвления предпринимательской деятельности. Однако даже как предприниматель, Вы вправе на основании ГК РФ требовать от продавца выполнения условий договора.

То есть если Продавец гарантирует, что качество и комплектность Товара, являющегося предметом настоящего Договора, соответствует действующим в Российской Федерации государственным стандартам (ГОСТ) и Техническим условиям (ТУ) завода-изготовителя, и т.д., то в случае отсутствия такой комплектности Вы вправе требовать снижения стоимости товара, возмещение своих расходов на преведение ТС в надлежащее состояние. После того, как получите машину, фиксируйте отсутствие оборудования, например акт на СТО и пишите продавцу претензию,

Если дело будет разрешаться в судебном порядке, то применение Закона о защите прав потребителей будет практически неозможным, так как данный закон регулирует отношения потребителей и изготовителями, исполнителями, импортерами и продавцами. Также приводится в законе и определение потребителя.

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Вы по вполне понятным причинам не подподаете под это определение, так, как транспорт приобретается для перевозки пасажиров или грузов, что видно из существа ваших требований. Так что в суде применить данный закон к представленным отношениям не представляется возможным. В остальном требуйте выполнения всех условий договора по ГК. Продавец же судя по условиям договора сам должен укомплектовать транспортное средство всем необходимым!

Добрый день, Валерий! В соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" данный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав. Имеет важное значение понятие ПОТРЕБИТЕЛЬ - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Из вашего вопроса становится ясным, что вы как раз собираетесь использовать автомобиль в предпринимательской деятельности, а значит данный закон на вас не распростарняется. Поэтому, если дело дойдёт до суда, то это закон применить не получится. Но, продавец обязан выполнить все условия договор купли-продажи, так что ещё раз внимательно почитайте договор и в отношениях с продавцом ссылайтесь на условия договора. А в соответствии со статьёй 478 ГК РФ . Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласен с Антоном Владимировичем. Изучите внимательно договор и соглашения в котором они прописаны, комплектация и.т.д. Если в данном документе прописана комплектация и обязанность продавца по установке оборудования, то смело можете этого требовать в суде.

Приветствую Вас, Валерий! Из смысла положения в п.1 Указанного регламента ясно, что возлагается ответственность на продавца товара, к которому изменены требования по безопасности. И потом, Вы, как покупатель вправе отказаться от покупки товара ненадлежащего качества. Требуйте от продавца установку данного оборудования, указанного в дествующем регламенте (ст.4 - 5 Закона "О защите прав потребителей"). Если продавец будет отказываться на письменное Ваше требование по доведении товара по безопасности, Вы вправе обратиться в суд, где помимо имеем право на возмещение морального вреда (ст.15 Закона). Надеюсь помог Вам! В дальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Удачи

С уважением, Виктор Сенин