Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание в порядке регресса

Здравствуйте! В прошлом году попал в ДТП (я виновник). Страховая выплатила потерпевшему 30000 руб. Спустя год моя страховая подала на меня в суд, чтобы я выплатил им эту сумму, ссылаясь на то, что я в течение 5 дней не сообщил им о ДТП, все документы заполняли не сотрудники ГИБДД, а аварийный комиссар! Что делать?
Ответы юристов
()

Дмитрий, добрый день! Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Необходима помощь - обращайтесь в чат.

()

Добрый вечер, Дмитрий! Поскольку вы оформляли ДТп по европротоколу (без вызова сотрудников ГИБДД), то обязаны были направить своему страховщику в течение 5 дней заполненный бланк извещения о ДТп (ч.2 ст. 11 ФЗ "Об ОСАГО"). В случае неимполнения данной обязанности у страховщика возникает право регрессного требования к виновнику ДТП. Срок исковой давности по данной категории дел составляет три года с момента выплаты страхового возмещения. На основании вышеизложенного, требования страховой компанияя являются обоснованными. Однако вы можете просить суд произвести отсрочку или рассрочку исполнения решения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: