Есть возможность избежать выделения доли?

Ситуация в следующем: решили купить квартиру в ипотеку, свекровь дает первоначальный взнос в размере 800 тыс, добавляем 700 за счет ипотеки. Свекровь хочет долю в данной квартире для подстраховки. Есть возможность избежать выделения доли, а составить гражданско правовой договор на эту сумму?
Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна! Видимо свекровь Ваша не глупая женщина, а может быть проконсультировалась у юриста. Это ее право подстраховать себя. И только ее согласие или не согласие может изменить ее требование. А так канечно Вы можете заключить с ней догвор займа на определеный срок, если она Вам занимает указанную сумму.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Татьяна!

Собственно говоря, законодательство России не запрещает составлять согалшения сторон и договора о рассрочке погашения займа, в том числе у родственников. Советую Вам именно так и поступить. При этом в сулчае нарушения сделки по Вашей вине, свекровь сможет требовать с Вас возмещения одолженных Вам на приобретение жилья денежных средств, без необходимости предоставления ей доли в квартире.

Вобщем-то по закону она требовать выделения доли и не может, юридически у вас сложиись отношения договора займа. Так что можете просто ничего не делать, тогда она будет иметь возможность взыскать с вас эти деньги, но на долю претендовать не сможет, квартира останется вашей.

Татьяна, все зависит от желания Вашей свекрови. Если она захочет составить какой-то договор (займа, надо полагать?) - можете составить договор. Только Ваша свекровь, я думаю, понимает, что никакой договор не заменит доли в праве собственности на квартиру.

Здравствуйте! А Вы согласовали с банком, пойдет ли он на условие выделение доли третьему лицу? Я уверенна, что нет так как это не в интересах банка! Банк кредитует Вас исходя из того, что первоначальный взнос это Ваши средства, квартира будет передана в залог банку до полного погашения кредита, обязанной стороной по джоговору кредитования будет являться заемщик и созаемщики, если свекровь созаемщиком не будет являться, то смело можно ссылаться на банк, что они не одобрят кредит при условии что она будет являться собственником доли, если она будет выступать как созаемщик, то можно оформить долю и на нее, но ей объяснить, что она будет иметь обязательства по кредитному договору, в случае если Вы не сможете оплачивать ипотеку и риски будет нести всем своим имуществом, а не только квартирой находящейся