Как взять ипотеку, чтобы квартира не досталась сестре?

Здравствуйте! Ситуация такая, на отца берём ипотеку, но есть вторая дочь от другого брака у него, так вот, как оформить это так, чтобы не получилось, что я её выплачу, а он отдаст эту квартиру ей?
Ответы юристов

Добрый день, Кристина!

Оплачивая ипотечный кредит за отца эта квартира не становится вашей . Исходя из того, что квартира является собственностью отца, на нее в случае его смерти вправе претендовать все наследники по закону. В случае, если ваш отец оформит завещание на вас, то квартира будет оформлена по наследству на вас.

Поэтому можно:

1. переоформить право собственности на вас сейчас путем сделки купли-продажи (обговорить с банком условия сделки);

2. оформить завещание

Здравствуйте.

Если квартира оформлена на отца, он может сделать с ней все, что захочет: продать, подарить, сдать в аренду. Вы, к сожалению, после выплаты ипотеки, не сможете этому помешать.

Возможно составление предварительного договора купли-продажи, где указать, что после снятия обременения будет подписан договор-купли-продажи с Вами. Лучше заверить нотариально.

Добрый день Кристина. В данном случае только два варианта. Либо берете Ипотеку (оформляете долю в квартире) на себя и выплачиваете ее, если есть возможность.

Либо отец может составить завещание, что в случае открытия наследства данная квартира переходит Вам как наследнице.

Добрый день. Не согласно с коллегами. Проработав много лет помнотариуса насмотрелась. 1. завещание это распоряжение на случай смерти. отец в праве в любое время отменить или изменить завещание и дочь об этом и не узнает. так ко дню смерти отца у него могут быть наследники имеющие право на обязательную долю не зависимо от содержания завещания (пенсионеры, инвалиды), которая составляет не менее 1/2 доли от той, которая им бы полагалась. по закону. 2. предварительный договор тоже, как то не очень. смущает: а)при нотариальном его удостоверении нотариус в базе ЕГРП увидит обременение в виде залога и потребует согласие банка, не уверена что банк его даст. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке (п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").
В соответствии с п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Для заключения предварительного договора купли-продажи имущества не требуется чьего-либо согласия, в частности залогодержателя, поскольку заключение предварительного договора не порождает обязанность по передаче имущества, а лишь закрепляет обязанность сторон заключить договор о такой передаче (Определение Верховного Суда РФ от 08.11.2016 N 18-КГ16-124). Одна при нотариальном удостоверении сделки нотариус вправе истребовать дополнительные документы.
а так же не мешалобы ознакомиться с условиями договора залога банка, может там напрямую будет прописан запрет на сделки, до полного погашения и прекращения залога.б) если отец умирает, до заключения основного договора во исполнение предварительного. как быть? я вижу две ситуации развития: наследники принимают наследство и следовательно с ним же принимают долги наследодателя или банк осуществляет продажу с публичных торгов с зачетом полученных средств в счет долга по кредитному договору, оставшиеся денежные средства войдут в наследственную массу или еще, как вариант после смерти отца долг будет покрыт за счет страхвой суммы и в наследственную массу входит уже сама квартира. Я бы подумала над вариантов договора займа денег между отцом и дочерью, с последующей ипотекой квартиры. и вот его бы я и удостоверила бы нотариально. Не считаю свое мнение единственно правильным, но вижу так, а так ситуацию надо стыковать с документами.

Статья 43. Понятие последующей ипотеки и условия, при которых она допускается

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека).
Очередность залогодержателей устанавливается на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости о государственной регистрации ипотеки.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
2. Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.
Если предшествующий договор об ипотеке предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор об ипотеке, последний должен быть заключен с соблюдением этих условий.
3. Последующий договор об ипотеке, заключенный несмотря на запрещение, установленное предшествующим договором об ипотеке, может быть признан судом недействительным по иску залогодержателя по предшествующему договору.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2017 N 328-ФЗ)
Если последующая ипотека не запрещена, но последующий договор заключен с нарушением условий, предусмотренных для него предшествующим договором, требования залогодержателя по последующему договору удовлетворяются в той степени, в какой их удовлетворение возможно в соответствии с условиями предшествующего договора об ипотеке.
4. Правила пунктов 2 и 3 настоящей статьи не применяются, если сторонами в предшествующем и последующем договорах об ипотеке являются одни и те же лица.
5. Заключение последующего договора об ипотеке, предусматривающего составление и выдачу закладной, не допускается.