Признание договора купли-продажи незаключенным, истребование имущества

04 июня 2018 года между ним и ООО «Автозайм» заключен договор лизинга и договор купли продажи транспортного средства Toyota corolla Fielder (ТС-1). График платежей указан в пункте 3.2 договора лизинга, но Минченко совершал их не своевременно и не в полном объеме. Фактическое количество уплаченных средств отражено в копиях квитанций.

В настоящее время истец обратился в суд с требованиями об изъятии транспортного средства, возврате полного объема лизинговых платежей, без учета фактически уплаченных средств.

Кроме того, Минченко пошел на ухищрения, восстановил заложенный ПТС и совершил обмен Toyota corolla Fielder на Toyota Corolla Runx (ТС-2) с гражданином Муратовым.

Далее Минченко продал ТС 2 Никифорову

В ходе подготовки дела к разбирательству, Финансовые решения (ФР) изъяли ТС из пользования Муратова и выставили ему счет, который он платил в размере примерно 260 000 Р

Муратов, обратился с иском в суд к Минченко и Никифорову об истребовании ТС-2.

В виду того, что обязательства Минченко перед ФР закрыты Муратовым, ФР подали заявление в суд об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Я, Минченко, как мне быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Олег!
На вопрос как Вам быть в данной ситуации отвечаю однозначно: защищаться! Вы вправе не признавать исковые требования в части или в полном объеме. Вам следует обязательно подать возражение на иск с обоснованием доводов необъективности требований истца. При этом, если имеются основания, сделать ссылки на договор.
Ваши права как стороны гражданского судопроизводства предусмотрены статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Для предметного ответа на вопрос юристу необходимо ознакомиться с договором, содержание которого согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) подлежит буквальному толкованию – именно от этого будет отталкиваться суд при вынесении решения.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.