Подать иск в суд на онлайн-игру

Добрый день.

1) Подскажите, реально ли подать и выиграть иск на онлайн игру. При вложении в игру около 70 тысяч рублей за последний месяц, нас наказали за "фичи", которые администраторы посчитали багами, которые - не описаны и использовали непонятное наказание без указания пункта правил и т.д. При этом я никаких пользовательских соглашений не подписывал. Хотелось бы понять есть ли целесообразность добиваться результата и требовать о полном возмещении ущерба + моральные?

2) Как я понимаю ответчик располагается в Казани, а я СПб, вроде иск нужно направлять в суд по местожительству ответчика? Как в этом случае вести суд с юридическими агентствами по ведению дела?

3) Так же хотелось бы примерно оценить цену подготовки иска и сопровождения дела.
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо изучить правила этой игры, права и обязанности администраторов и игроков. Сейчас трудно что либо сказать, но представляется, что на такие правоотношения все-таки распространяется закон о защите прав потребителей и Вы сможете судиться по месту своего жительства. Для начала направьте свою претензию и направьте так, что бы у Вас было доказательство ее получения другой стороной (почта с уведомлением).

Добрый день. Действительно, для точного ответа на Ваш первый вопрос необходимо изучить условия игры. Исковое заявление к ответчику Вам, скорее всего, придётся подавать по месту его нахождения. Вызывает сомнение мнение коллеги о применении в данных правоотношениях Закона "О защите прав потребителей". Согласно письму Роспотребнадзора от 12.05.2010 № 01/7191-10-32 «О некоторых вопросах, касающихся компетенции Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей» на азартные игры, пари или любые, основанные на риске соглашения о выигрыше не распространяются нормы законодательства о защите прав потребителей. Для определения возможности подачи иска в суд и его подготовки Вы можете обратиться к одному из юристов данного сайта, в том числе ко мне. Стоимость юридической услуги можно определить лишь после ознакомления с ситуацией и имеющимися у Вас документами. Необходимо учитывать, что в соответствии со ст.1062 Гражданского кодекса РФ требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
Здравствуйте! Начните с отправки письменной претензии заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении на имя компании, которая значится в правилах игры, по всем известным адресам (в Казани, может быть, в СПб и др.) возможно, что Ваш вопрос решится и без суда.

На Ваш вопрос о том, как суды реагируют на юридические агентства отвечу, что вполне нормально, т.к. у этих агентств должна быть от Вас нотариальная доверенность, с которой юрист может пойти в суд и защищать Ваши интересы.

Расходы на юристов можно взыскать в суде в разумных пределах с проигравшей стороны.

Но чтобы оценить перпективы Вашего дела, как правильно сказали коллеги, необходимо знать подробности, правила этой игры.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Необходимо изучить пользовательское соглашение или правила данной игры. Обычно там прописано, что в случае обнаружения игроком багов, особенно которые дают преимущества тому кто их нашел, игрок обязан незамедлительно сообщить о таковых администратору, в противном случае возможна ответственность игрока.