Угрожают отключением электричества и прочими неприятностями

У нас небольшой коттеджный поселок примыкающий к деревне, он образовался в результате размежевания СХ поля. Сейчас участки с назначением ЛПХ, есть несколько зарегистрированных жилых домов. Земельные участки под дорогами и электрические сети находятся в частной собственности. Собственник инфраструктуры заключает общий договор на предоставление коммунальной услуги по передаче электричества и других услуг по управлению поселком. Некоторые собственники заключили договор и подключены к электричеству, остальные не могут получить электроснабжения.

У большинства собственников есть желание отказаться от услуг УК, но нам угрожают отключением электричества, снятием отсыпки с дорог и прочими неприятностями. На сколько будут законными действия, собственника земельного участка общего пользования?
Гражданское право | Свердловская область | Пожаловаться модератору
1000 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае следует разграничивать правовой статус участков ЛПХ. Если на них построены зарегистрированные на праве собственности постройки, то из владельцы признаются собственниками земельных участков под домами. В силу ст. 30 ЖК РФ собственник вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Если же такое оформление не проводилось, то земельные участки находятся в общей совместной собственности. В отношении них решение должно приниматься большинством членов коттеджного поселка, путем проведения общего собрания.

При этом общее собрание правомочно изменить управляющую организацию или требовать изменения условий договоров предоставления услуг.

В месте с тем, собственник коммуникаций может ограничить предоставление электричества и иных коммуникаций, предоставляемых им членам коттеджного поселка, если его не устроит предложение общего собрания. В этом случае придется или соглашаться на условия поставщика услуг или искать иных поставщиков услуг, согласных поставлять ресурсы на территорию коттеджного поселка. При этом альтернативного поставщика ресурсов может не быть и придется саидываться и прокладывать за свой счёт отдельные коммуникации.

Если угрожают снятием отсыпуи с дороги, то можно требовать оформления права проезда (прохода) через территорию чужуно земельного участка для жителей коттеджного поселка. Если откажут на прямое письменное обращение общего собрания членов коттеджного поселка, то такой отказ можно обжаловать через суд и уже там требовать предоставления права проезда (прохода) и приведения дорожного полотна в надлежащее состояние для реализации сервитута.

Если в Вашем коттеджном поселке ещё не сформированы органы управления, то рекомендую организовать общее собрание, на котором определить председателя, секретаря, ведущего протокол, и определить дальнейший порядок управления общим имуществом и взаимодействием с поставщиками ресурсов, а также определить форму управления (в том числе можно создать свое ТСН). Нужно, чтобы на собрании присутствовали или проголосовали более 50% членов.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством: 1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование); 2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса); 3) очно-заочного голосования.

Доброе утро!

Согласно действующему законодательству собственник электрических установок, не являющийся сетевой организацией, не обязан подключать к ним энергопринимающие устройства других лиц; только если он сам на это согласен. В такой ситуации если Вы желаете отказаться от услуг УК (управляющей компании) Вам необходимо обратиться с заявлением в ближайшую электросетевую организацию в порядке, предусмотренном Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии,ВВ  а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 (далее - Правила) за технологическим присоединением Ваших энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации.

В соответствии с п.8 Правил для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя.

В пунктах 14, 10 Правил содержится информация, которую Вы должны указать в своей заявке на технологическое присоединение.

Практически в каждом регионе сейчас работают центры обслуживания клиентов, представляющие интересы сетевых организаций и гарантирующих поставщиков электрической энергии, по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей и заключения соответствующих договоров. За более подробной консультацией Вам нужно будет обратиться туда.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Собственник (09.01.2020 в 09:54:27)
Спасибо за ответ.

Заявка в электросетевую компанию подана 2 года назад, договор на технологическое присоединение регулярно продлевают, но пока ни один собственник не получил прямого договора.

Большинству собственников нужно защищать свои права.

С помощью нанятого юриста.

Формально собственник земли распоряжается ею по своему усмотрению.

Но есть тонкости.

В них и погрузится нанятый юрист, если он действительно специалист в области права.

А не дипломоноситель.

Отключние от электроснабжения возможно.

Тем более если собственник замли наймёт юриста, грамотнее того, кого найдут большинство собственников, это сделать можно в короткий срок.

Если снять часть дорожного полотна, можно ставить запрещающий знак.

Т. е. всё можно сделать, если делать с умом.

Поэтому это вопрос непростой, не булку хлеба стоит.

Видимо, собственник земли хочет превратиться в барина.

Здравствуйте.

Собственник земельного участка не сможет получить прямого договора на электроснабжение, так как сети находятся в частной собственности. Чтобы получить прямой договор на подключение, электроснабжающей организации надо заключить договор аренды сетей с собственником сетей, который зависит от желания собственника сетей или же надо тянуть новую линию. В случае, если Вы договоритесь и оплатите расходы по линии, то, возможно, получение Вами договора.

По поводу дороги: Вы вправе установить сервитут на проезд, так как земельный участок (дорога) принадлежит собственнику. Если собственник не соглашается добровольно подписать соглашение, Вы вправе обратиться в суд за установлением сервитута. Также в судебном процессе должен разрешаться вопрос и о размере платы за пользование чужим наделом земли. Поскольку закон не содержит правила взимания платы в таких случаях, будут использованы положения судебной практики, либо понадобится заключение специализированной экспертизы.

Здравствуйте, на сами деле ответ на ваш вопрос требует много уточнений. Но я согласна с коллегами. Вопрос не простой. Нужно разбираться в нем досканально. Если есть возможность напишите на почту.

Доброго времени суток, уважаемый Собственник!
Для оказания пощи в решении проблемы в первую очередь собственникам надо провести собрание собственников (а их, как Вы указали, большинство), в повестку дня которого включить организационные вопросы поселка, в том числе по электроснабжениюВ и отказ от УК – вы имеете на это право. К сожалению, для квалифицированного, следовательно, для более детальногоВ ответа на вопрос мне не хватило Вашей информации, поэтому возникают некоторые встречные вопросы, требующие уточнения. В том числе, хотелось бы знать, каким документом регулируются полномочия УК, о чем идет речь в содержании Вашего вопроса. Можете предоставить более подробную информацию на мой электронный адрес.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. С уважением.

Добрый вечер!

Наймите грамотного практикующего юриста,потому что вопрос не простой,много нюансов,надо разбираться более подробно.