С меня хотят потребовать деньги через суд.

Здравствуйте! Я встречался с девушкой 4 года. Мы разошлись, она стала требовать деньги те которые тратила во время наших отношений, хочет подать в суд чтобы я их вернул. На чьей стороне суд будет? (я тоже не мало потратил денег, но их не требую) как вести себя в подобной ситуации если дойдет дело до суда?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваша девушка добровольно тратила деньги в Ваших отношениях, впрочем, как и Вы. Ее никто не заставлял это делать. Договоров займа Вы с ней не заключали, поэтому, собственно, требовать ей нечего.

В суд ей обращаться не с чем.

Андрей (09.01.2020 в 09:01:50)
Это понятно, но она вывернула ситуацию так как буд то давала эти деньги в долг) естественно договора у нее нет все только на словах. я вот и переживаю если даже примут дело в суд, как вести себя в этой ситуации. Собирается принести в суд переписки в контакте когда давала на что нибудь деньги. Скинула этот скриншот.
Прикрепленные файлы:

В суд ей обращаться не с чем, если только Вы не занимали у нее денежные средства и не писали расписку.

Здравствуйте.

Суд будет на вашей стороне, можете не волноваться. Без договора займа, расписки, переписки, где вы соглашаетесь с долгом у вашей бывшей девушки не получится взыскать денежные средства. Сумму, которую она с вас требует, нужно чем-то аргументировать, предоставив соответствующие доказательства в суде. Одни свидетельские показания в таких делах суд не принимает во внимание.

Если девушка подаст иск о возврате неосновательного обогащения, подайте возражения, ссылайтесь на п.4 ст.1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте, доказательств того что она тратила на вас свои деньги нет. Поэтому суд будет на вашей стороне. А по факту нужно смотреть все эти переписки. .

Доброго времени суток, уважаемый Андрей!
В описанной ситуации оснований для обращения девушки в суд не имеется. Однако, люди не предсказуемы, поэтому если такое случится и получите исковое заявление, обращайтесь - я или мои коллегиВ сайта поможем Вам разобраться во всем.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.