Как признать гражданина недееспособным через суд?

Добрый день. Мать поставили на психучет с диагнозом "Деменция при Альцгеймере". Соответственно, нужно назначить инвалидность, признать ее недееспособной и назначить опеку. Заявление в суд было подано, мать согласилась пройти освидетельствование, но со временем отказалась от прохождения. В назначенный дату на спэ не явилась, на заседания тоже больше не приходит. Судья говорит, что надо через психиатра подавать на принудительное проведение судпсихосвидетельствования. Психиатр говорит, что это касается только первичных больных, а мать уже состоит на психучете с официальным диагнозом, якобы судья на основании всех материалов и эпикриза мог бы признать недееспособность. Какой выход из этого замкнутого круга? Мать уговорить нереально, там уже сильные психические изменения.
Ответы юристов

ст.262 ч.8 ГПК РФ о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке; Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Уважаемая Диляра. Да, у суда имеются основания признать вашу маму недееспособной. Добивайтесь вынесения решения суда или какого-то определения, поскольку, похоже, судья не желает оканчивать рассмотрение дела по имеющимся документам. "Судья говорит". Судья должен вынести какое-то судебное постановление, а не говорить. Вынесенные судебные постановления не в вашу пользу обжалуйте. Полагаю, что вашу жалобу удовлетворят. Действительно замкнутый круг!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Законом такой случай довольно понятно регламентирован:

Статья 283 ГПК РФ Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.