Порча лоджии управляющей компанией

Живу на первом этаже, управляющая компания испортила балкон, продавился профнастил снегом. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в УК с заявлением о составлении акта, что профнастил продавился снегом. Заявление обязательно надо зарегистрировать или отправить почтой с уведомлением о вручении.

После составления акта, надо оценить ущерб и обратиться в УК с претензией о возмещении ущерба. В претензии укажите, что при отказе намерены в суд обратиться.

Если откажутся возмещать, тогда в суд.

Здравствуйте

предоставьте доказательства в УК, что именно они испортили это. Напишите претензию им, составьте акт, Если УК будет против выплачивать вам денежные средства, то можете подать в суд.

Здравствуйте!
Соберите доказательства того, что вред имуществу причинен по вине управляющей компании. Вызовите управляющую компанию для составления Акта. Далее составьте претензию в адрес Управляющей организации с требованием возмещения ущерба. Претензия составляется в 2 экземплярах. Можете отнести ее лично, тогла на Вашем экземпляре должны поставить отметку о вручении (получил, Фио, должность, дата,подпись, печать), либо можно отправить 1 экземпляр по почте (заказным с уведомлением о вручении).
Рекомендую сделать фото повреждений и в приложениях к претензии как раз приложить копию Акта и фото.
Так же в претензии сразу стоит указать куда и каким способом организация может направить денежные средства для возмещения ущерба. + Написать, что в случае отрицательного решения по претензии, вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих интересов, где в свою очередь будете требовать взыскания самой суммы ущерба, морального вреда и судебных расходов, в том числе, расходов на услуги юриста.
_________________________________________________________________________________
Если ответ был полезен, буду рада положительному отзыву.
За дополнительными консультациями обращаться zakonnikoficial@mail.ru

Добрый день!

1.Пригласите представителя УК на составление акта, в котором зафиксируйте повреждение лоджии. Если УК откажется присутствовать при составлении акта, составьте этот документ в присутствии 2-3 соседей.

2. Направьте в УК претензию об устранении повреждений с приложение копии акта (если УК не присутствовала при его составлении). В претензии укажите, что в случае отказа отремонтировать лоджию своими силами Вы пригласите оценщика, который произведет оценку ущерба и затем обратитесь в суд за взысканием ущерба, а также услуг оценщика.

3.При отказе УК отремонтировать лоджию, подавайте иск в суд.