Мать с деменцией передала украшения невестке. Как вернуть?

Добрый день. Моя мать отдала золотые украшения моей невестке на хранение. Через 8 месяцев моя мать заболела деменцией, в суде ее признали недееспособной и я оформляю опеку. Когда я сказала невестке вернуть золотые украшения, она сказала, что ей ничего не давали, хотя у меня есть аудиозапись разговора с мамой (до болезни). Я написала на нее в полицию и полиция отказала мне, даже не стали ее проверять. В то же время она воспользовавшись болезнью матери получила доверенность с последующим дарением на свою дочь, в суд я уже исковое отправила. Как мне вернуть украшения и куда обратиться за помощью?
Ответы юристов
Добрый день!

Когда ваша мама передавала украшения она же была дееспособной,расписок нет как я понимаю,невестка вам украшения не должна отдавать,попробуйте договориться с ней в устном порядке каким то образом.Ваша мама и невестка ничего противозаконного не совершили

Здравствуйте

Отменить договор дарения сложно. Но попробовать можно. Так как вы свидетель передачи украшений и опекун мамы, то можете подать на невестку в суд, с требованием вернуть украшения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.