Расписка в получении задатка (авто зарегистрировано не на продавца)

Продавец попросил задаток за авто. Авто зарегистрированно на другого человека. Как быть в этом случаи. Писать расписку на хозяина авто по ПТС.
Ответы юристов

Добрый день!

Сначала надо разобраться с полномочиями, хозяин ТС может зять расписку, но лучше обратиться к нотариусу.

Добрый день!

Если продавец уполномочен по доверенности продать автомобиль, можно написать расписку и на имя поверенного, но помните, что расписка о задатке не даёт обеспечительную функцию основного договора, если вы хотите, чтобы это был именно задатак со всеми вытекающими последствиями, то необходимо заключить соглашение о задатке.

Для начала надо разобраться кто вам продает и какие у него полномочия! А также хотелось бы узнать в связи с чем не состоится сразу сделка а только задаток сначала.... Да и я бы лично не связывался.........Сразу сделку мне автомобиль вам деньги и заключили договор купли-продажи....и в ГАИ.......