Дачный приватизированный участок затопило - какая компенсация?

Добрый вечер! Я бы хотела получить консультацию по поводу моего дачного участка который приватизирован мною, к сожалению в этом году в июне 2015 года нас затопило, как выяснилось дамба разрушена и местная администрация не имеет возможности или не хочет решать проблему с построением новой дамбы. Могу ли я потребовать новый участок в замен затопляемого? И вообще какие у меня законные права в этом случае? Благодарю!
Гражданское право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Если подтопление произошло из-за прорыва дамбы, то нужно выяснить, кто является собственником этой дамбы, сделать оценку ущерба и требовать компенсацию ущерба с причинителя вреда.

Добрый день, Наталья! Как показывает практика, в подобных ситуациях помощь пострадавшим оказывают в индивидуальном порядке. Власти округа пока не опубликовали никаких НПА по единовременным выплатам, хотя должны бы были. Я Вам рекомендую обратиться с письменным заявлением в Администрацию города Нижневартовска, в котором потребовать возмещение ущерба. Копию данного заявления можете отправить по электронной почте Губернатору ХМАО-Югры. Если власти не отреагируют, тогда после проведения независимой оценки ущерба подавать исковое заявление в суд. Вам, как минимум положена единовременная выплата и компенсация за причененный ущерб. Что касается нового земельного участка - нужно проводить экспертизу, если плодородный слой почвы смыт - то вполне возможно разговаривать с властями о выделении новых земельных участков.