Договор дарения доли в квартире. Можно ли подарить долги?

Здравствуйте! У меня вопрос, при оформлении договора дарения доли в квартире, возможно, ли передать также и коммунальные долги, если одаряемый согласен на такие условия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, нельзя. У вас долг перед управляющей компанией, без её согласия нельзя этот долг переложить на другого

Но можете предусмотреть договором погашение покупателем задолженности в счёт оплаты стоимости квартиры. То есть какую-то часть стоимости покупатель будет обязан перечислить не вам, а на счёт управляющей компании. Так можно

Здравствуйте,

Нет передать по договору дарения долги за коммунальные услуги нельзя, но можно договориться об оплате долгов одариваемым или заключить отдельный договор уступки долговых обязательств.

Включать подобное условие в сам договор дарения не рекомендую. При наличии возмездных условий сделку дарения могут оспорить.