Срочно! Арендадатель требует деньги.

Здравствуйте! Такая ситуация, снимал в аренду помещение отдельно стоящее здание для бизнеса, но так и не запустился, оформил ИП на свой адрес. Так как в ходе ремонта установилось, что близко стоит к школе менее 300 метров, у нас в городе ограничение на 300 м подписано мэром, оплатил 2 месяца за аренду, договора нет, арендадатель требует оплатить ещё месяц и демонтаж того, что сделали и привести в исходный вид помещение, что делать в этом случае? В переписках только оплата света и номер охраны, ну и житейские переписки, и пару вопросов об аренде, + чек с переводом от сбербанка, что переводил за аренду, остальное отдавал наличкой. Чем руководствоваться если арендадатель пойдёт в полицию и писать на порчу имущества, хотя он приходил когда ремонт был и все было в порядке, либо заявление, что должен ему денег?
Ответы юристов

Здравствуйте

В настоящий момент арендодатель может предъявить только переписку, из которой видно, что Вы договариваетесь по оплате.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В силу части 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Таким образом, так как велась переписка, оговаривались условия , была произведена оплата, договор с арендодателем считается заключенным.

Но арендодатель был согласен на переустройство, а условия прекращения аренды не оговаривались и демонтаж не был оговорен.

Арендодатель может только в суд обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Отношения между арендатором и арендодателем регулируются главой 34 ГК РФ, а так же вопросы относительно возмещения ущерба причиненного арендатором арендодателю так же регулируются главой 59 ГК РФ.

Здравствуйте, к сожалению на вас могут подать в суд. Так как договор, судя по переписке считается фактически заключенным.

Здравствуйте!

Данная переписка может свидетельствовать о заключении договора аренды.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Вот только из нее достаточно сложно, даже практически невозможно определить: какую именно перепланировку Вы делали.

Поэтому, требовать Ваш "арендодатель" может в суде много чего, вот только на чем он будет основывать свои доводы, не понятно. Так как срока, на который заключен договор аренды нет, следовательно, и требовать "арендную плату" за третий месяц Ваш арендодатель не может.

То есть, даже, если Ваш арендодатель обратится в суд, решение суда, скорее всего, не будет в его пользу, так как доказательств очень мало.

В полицию с заявлением о порче имущества бесполезно обращаться, так как Ваша переписка ясно свидетельствует о добровольности сдачи помещения и о даче согласия на перепланировку под Ваш бизнес.