В гардероб поликлиники не принимают одежду с шапкой и шарфом в рукаве

В гардеробе детской поликлиники перестали принимать верхнюю одежду с шарфом и шапкой в рукаве. Пакет с шарфами и шапками тоже не принимают, только верхнюю одежду. Ссылаются на правила пользования гардеробом, подписанные главврачом, где указано, что шапки, шарфы и перчатки, пакеты в гардероб не принимаются. Правомерно ли это? Можно как-то оспорить это или смириться и таскать вещи с собой? В ст. 924 ГК ничего конкретного не указано по этому поводу.
Ответы юристов

Здравствуйте, согласно выше указанной вами статьи ,

ГК РФ Статья 924. Хранение в гардеробах организаций 1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение. Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса. 2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.
Тоесть обращаем внимание на 2 пункт статьи : Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение. Здесь не сказано, что вы не можете сдавать вещи в гардеробную . здесь подразумевается ваше добровольное желание. То, что главврач подписал правила не сдавать шапки - это нарушение с его стороны. Когда вы сдаете вещи в гардеробную. Вы таким образом заключаете безвозмезный договор(без вознаграждения) с гардеробщицей. И она обязана заботиться о ваших вещах как о своих.
ГК РФ Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 891 ГК РФ 1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором. 2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.). 3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Здравствуйте.

Головные уборы и шарфы должны приниматься в гардероб.

Правила хранения в гардеробах организаций, установленные ст. 924 ГК, применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей,

Поэтому Вы вправе обжаловать Правила пользования гардеробом, которые были утверждены главным врачом медицинского учреждения. Вы можете подать жалобу в Министерство здравоохранения Ульяновской области.

Адрес:

432980, г Ульяновск, ул. Кузнецова 18а

Официальный сайт:

www.med.ulgov.ru/

https://roskliniki.ru/city/ulyanovsk/minzdrav-zhaloba по этой ссылке можно направить жалобу онлайн.

Добрый вечер!

Обязаны принимать в гардероб шапки и шарфы,не имеет значения где они находятся в рукаве или в кармане.Побеседуйте сначала с руководящим лицом отвечающий за гардероб

Поликлиника права.

Она не нанимается хранить приложенные вещи.

Гардероб для верхней одежды.

А не чулан.