подтверждение копии документа подтверждающего покупку

я утеряла оригиналы кассового и товарного чеков на покупку телевизора, но на руках у меня были копии этих же чеков, заверенные тем же магазином прямоугольными и круглыми печатями. Являются ли эти копии "документом, подтверждающим покупку"? Мне необходим полный ответ со ссылками на статьи закона или правовые акты. Дело в том, что этот телевизор должен был быть передан в качестве гуманитарной помощи в колонию, но гл. бухгалтер уперлась, что "документом, подтверждающим покупку" является только оригинал, якобы ревизоры у них это не примут. Имеют ли они право мне отказать на этом основании и что делать в таком случае?
Ответы юристов
Добрый день!

В законе РФ о защите прав потребителей (глава 2, статья 18.5 пункт) сказано

-Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и в (статье 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.) добавлено

-и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В Вашем же случае существует иной документ (копия чека заверенная печатями магазина) удостоверяющий факт покупки товара.

Вывод - заверенная копия чека является документом, подтверждающим покупку.

Всего доброго!