Могу ли я отсудить часть квартиры, чтобы жить там с дочкой?

Ребенок прописан в квартире мужа. Там прописаны только он и дочка. Она не приватизирована и находится под судом (насчет приватизации). Какие права имеет дочь на квартиру? После развода, если он будет проживать там со своей новой женой, могу ли я отсудить часть квартиры, чтобы жить там с дочкой, как его опекун? Или такой возможности нет?
Ответы юристов

Добрый день!

Пока квартира не приватизирована отсуживать нечего - нет объекта права собственности, перешедшего к приватизировавшим ее людям. Учитывая, что дочка зарегистрирована в квартире, она имеет право на приватизацию и, соответственно, долю в квартире - это вытекает из ст.1 Закона о приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Еще Вы упоминаете об опекунстве, только не очено понятно, о ком идет речь.

Дочь является членом семьи своего отца.

Т. е. имеет право пользования.

И имеет обязанность уплачивать коммунальные услуги.