Переоформить все имущество на старшего брата не дожидаясь совершеннолетия младшего.

Здравствуйте! Умер отец, после смерти законными наследниками были (два сына, жена, и мать) жена и мама умершего отказались от наследства в пользу старшего сына, но т.к. втором сын был не совершеннолетний, одна из долей в имуществе осталась за ним. На сегодняшний день младшему 16 лет.

Вопрос: как можно переоформить имущество на старшего сын в полную собственность, не дожидаясь совершеннолетия младшего брата?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратить долю младшего брата в Вашу собственность и, таким образом, стать собственником всего имущества умершего отца Вы сами никак не сможете. Нужно обратиться в орган опеки и попечительства, получить согласие Вашей матери. При всём этом мнение подростка также будет учитываться, поскольку ему уже 16 лет.

Здравствуйте.

Чтобы переоформить долю, Вам потребуется согласие самого младшего брата, родителей и органа опеки.