Университет хочет сделать студенту подарок свыше 4000 рублей, как оформить и какими налогами облагается?

Университет хочет вручить студенту отличнику памятный подарок, стоимостью свыше 4000 руб. Какими документами оформить дарение (вручение) подарка, какими налогами и взносами облагается данный подарок, как удержать НДФЛ и как правильно уведомить налоговый орган?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Какими документами оформить дарение (вручение) подарка

Необходимо составить договор дарения.

За образец можете взять договоры дарения по следующим ссылкам:

https://скачать-бланки.рф/dogovor-dareniya/151-dogovor-dareniya.html

https://law-raa.ru/dareniya-dogovor.html

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

какими налогами и взносами облагается данный подарок, как удержать НДФЛ и как правильно уведомить налоговый орган

Так как стоимость подарка превышает 4000 руб., то с превышающей суммы необходимо исчислить налог НДФЛ по следующей формуле:

НДФЛ = (стоимость подарков - 4 000 руб.) x ставка налога.

Так как подарок выдан в натуральной форме, то удержать и перечислить НДФЛ нужно сразу.

Что касается страховых взносов на подарки, то судебная практика показывает, что стоимость памятного подарка не учитывается при расчете базы по страховым взносам, так как передача осуществляется на основании гражданско-правовой сделки, предметом которой является переход права собственности.

https://base.garant.ru/38140640/#friends

Что касается уведомления налогового органа, то оно производится отражением расходов на покупку подарка в бухгалтерском и налоговом учете.

Данные расходы являются экономически необоснованными. Поэтому, в налоговом учете стоимость подарка не отражается, а в бухгалтерском учете списывается на прочие расходы.

Добрый день.

Согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ налогом на доходы физических лиц не облагаются доходы, не превышающие 4000 руб., полученные в виде подарков от организаций и предпринимателей за налоговый период.

Можно заключить договор дарения в простой письменной форме.

Здравствуйте.

Университет здесь будет являться налоговым агентом.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому придётся оформлять договор дарения.

И исчислять сумму налога.

Есть вычеты.

О них знает бухгалтерия.

Это стандартные.

И социальные.

Далее идёт ставка.

Она 13%.

Здравствуйте!

Руководству университета, похоже, хорошо известно, с какой суммы следует уплачивать налоги при вручении подарков своим сотрудникам и студентам и потому Вам вручили подарок, стоимость которого не превышает 4000 рублей. Не беспокойтесь, Вам никакие налоги платить не придётся. Благодарите администрацию университета за правильную оценку за отличную успеваемость.

Здравствуйте.

Какими документами оформить дарение (вручение) подарка,

Дарение можно оформить приказом по университету, составить акт о вручении подарка, при этом на документах должны быть подписи студента. Можно оформить договор дарения.

какими налогами и взносами облагается данный подарок,

Университет, как налоговый агент должен рассчитать НДФЛ со стоимости подарка и удержать налог.

НДФЛ = (стоимость подарков - 4 000 руб.) x ставка налога 13%

Например: . подарок стоимостью 10 000 руб.

В таком случае, сумма НДФЛ к уплате составит 780 руб. ((10 000 руб. - 4 000 руб.) x 13%).

как удержать НДФЛ и как правильно уведомить налоговый орган?

Если студент не получает никаких доходов, то удержать налог университет не сможет.

Ст. 226 НК РФ

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Форма сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога, а также порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В сообщении о невозможности удержать налог по форме 2-НДФЛ в том числе указывается сумма дохода, с которого не удержан налог, и сумма неудержанного налога (ст. 216, п. п. 4, 5 ст. 226 НК РФ).

Добрый вечер!

Обложение подарков страховыми взносами и НДФЛ неоднозначно. Все зависит о того, по какому поводу производится вручение ценного подарка студенту . НДФЛ с подарков Ценный подарок, врученный студенту является его доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ. При этом налог на подарок надо уплачивать только с суммы стоимости, превышающей 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же придерживаться позиции, что ценный подарок – это стимулирующая выплата (т. е. считать его оплатой труда в натуральной форме), опять возникает спорный момент. По нашему мнению, в таком случае неудержание НДФЛ со всей суммы (в т. ч. и 4000 руб.) неправомерно. В части обложения подарков страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС России ситуация неоднозначна. По общему правилу объектом обложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые компаниями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ)). Соответственно, и сумма дохода по ценному подарку полностью облагается страховыми взносами, в том числе и взносами на травматизм. Страховые взносы Что касается страховых взносов на подарки, врученные в честь праздника, то согласно позиции ФАС Северо-Западного и Западно-Сибирского округов (пост. ФАС СЗО от 20.02.2014 № Ф07-184/14, ФАС ЗСО от 08.05.2013 № Ф04-1405/13) их стоимость не учитывается при расчете базы по страховым взносам. Судьи указали, что такая передача осуществляется на основании гражданско-правовых сделок, предметом которых является переход права собственности. Она непосредственно не связана с выполнением работниками трудовых обязанностей, не является стимулирующей или компенсирующей выплатой, имеет разовый и необязательный характер. Стоимость подарков определяется вне зависимости от стажа сотрудника и результатов его работы. Таким образом, при вручении ценного подарка работнику в честь праздника компания должна оформитьдоговор дарения в письменном виде. В этом случае при передаче подарка у нее не возникает объекта обложения страховыми взносами (ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; письма Минздравсоцразвития России от 12.08.2010 № 2622-19, от 19.05.2010 № 1239-19, от 07.05.2010 № 10-4/325233-19). Отметим, что согласно гражданскому законодательству (п. 2 ст. 574 ГК РФ) договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме, если стоимость подарка превышает 3000 рублей. Однако в Законе № 212-ФЗ нет указания на это ограничение, поэтому стоимость подарка в данном случае не имеет значения. В качестве письменного договора дарения можно использовать документы, в которых отражена воля обеих сторон .

Всего доброго! жду положительного отзыва!