Покупка квартиры и договор дарения.

Здравствуйте! Хочу купить квартиру, продавцу досталась квартира по договору дарения. В Договоре присутствует пункт: в случае смерти одоряемого, квартира переходит дарящей стороне, Собственно вопрос можем ли мы после покупки и смерти одоряемого столкнутся с проблемами, и вообще потерять квартиру?
Ответы юристов

Дорбрый день.

Нет, проблем не будет, у квартиры будет другой собственник.

Добрый день!

Нет, проблем у Вас не будет, с момента дарения весь спектр прав собственника (владение, пользование, распоряжение вещью) перешло к одаряемому и он может абсолютно законно распорядиться, в данном случае, квартирой. Если договор купли-продажи квартиры оформлен до наступления смерти одаряемого, то после перехода права собственности к Вам, даритель уже не сможет ничего сделать. Главное, чтобы во время совершения сделки одаряемый не был при смерти, чтобы потом это не было расценено как злоупотребление его правом при продаже квартиры и тогда договор действительно даритель может попытаться оспорить. А фраза, про которую Вы упоминаете - стандартная оговорка, прописываемая в договорах дарения в соответствии со ст.578 Гражданского кодекса РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

ГК РФ. Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день!

Согласно договору дарения одаряемый становится полноправным собственником обьекта недвижимости, который вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Поэтому он может продать квартиру, а Вы купить ее, и никаких трудностей после смерти предыдущего собственника у вас не будет.

Добрый вечер!

у вас никаких проблем не будет.Продавец является полноправным владельцем собственности жилищного помещения.

Всего доброго ! жду положительного отзыва!