Возврат денежных средств за дипломную работу.

Здравствуйте! В январе месяце заказала дипломную работу, в нужные сроки мне прислали готовую работу, за которую я оплатила 15000 рублей. После проверки моей работы на антиплагиат, научный руководитель сказал, что это полный плагиат и с таким процентов ваша работа не пройдет даже до предзащиты (16% антиплагиата), направила на доработку, через 2 недели выслали якобы переделанную работу, отсылаю снова руководителю (23% антиплагиата), еще раз отсылаю, обещают прислать работу до 10 апреля, работу не прислали, я составляю претензию и отправляю им, в установленные сроки законодательством они отвечают отказом, считают, что автор выполнил свою работу надлежащим образом (я просила 70-80%, а присылают мне 23%), направляю возражение на их отказ и вот уже прошло больше 30 дней (+ 3 дня на регистрацию), итого 33, даже больше, ни ответа, ни привета, как говорится. Как я могу вернуть уплаченные деньги?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае до судебный порядок урегулирования спора уже пройден и теперь Вами необходимо готовить исковое заявление в суд и подавать в установленном порядке.

Добрый день!

Сначала необходимо выяснить, заключался ли между Вами договор в виде единого документа, подписанного обеими сторонами, в котором был четко указан предмет договора (то есть, что нужно сделать), сроки выполнения работ, и самое главное - требования к результату работ, то есть некое техническое задание, каким четко должен быть результат - текстовая часть дипломной работы, оформление и т.д. Если всего этого нет, то Вам будет очень тяжело доказать свою правоту в суде, поскольку исполнитель все это представит в совершенно ином свете, пояснит, что так он понял задание и так сделал работу.

Если договор в виде единого документа не заключался, можно ли понять описанные выше моменты из вашей электронной переписки? Это важно, поскольку договор может быть заключен и путем обмена сообщениями, письмами и т.д, об этом прямо указано в ст.434 Гражданского кодекса РФ.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Если описанные выше существенные условия договора присутствуют в нем, теперь нужно понять, как Ваш руководитель выяснил, что часть дипломной работы является плагиатом. Этот обстоятельство, благодаря которому Вы каждый раз не принимали работы, что в конечном итоге привело к тому, что исполнитель перестал реагировать на Ваши обращения.

Данное доказательство необходимо будет очень грамотно оформить. Промежуточному результату сдаваемых Вам работ должно предшествовать обращение исполнителя к Вам с заявлением о том, что работы завершены (переделаны), и приложенный вариант диломной работы. Из этого варианта должны быть взяты места, содержащие плагиат, и сделана ссылка, на основании чего данные выдержки из дипломной работы являются плагиатом. В общем работа предстоит достаточно серьезная.

Только после этого исполнителю можно предъявлять обоснованные претензии с требованиями, теперь уже наверное о расторжении договора и возврате уплаченных средств.

И если исполнитель после этого Вас проигнорирует Вы можете подать в суд иск о взыскании с исполнителя уплаченных за работу денежных средств, а также требовать компенсации морального вреда, если исполнитель является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность (ст.15 Закона о защите прав потребителей).