Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Прошу совета по расписке и рассрочке.

Продал телефон человеку в рассрочку (уплатить до определенной даты деньги) написали расписку (человек написал расписку собственноручно цитирую " Я, ФИО, приобретаю у ФИО мробильный телефон (название) в рассрочку. Обязуюсь выплатить денежные средства за мобильный телефон в размере№ (прописью) в срок до 18.03.2020. В дата подпись и номер телефона" Неоднократно выходил на связь с человеком (ватсап, авито и звонки), однако, вечно у него проблемы. Мне это надоело, я хочу подать в суд.

Что можете порекомендовать и есть ли пример заполнения иска, по-моему, вопросу?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Если у Вас имеется адрес места жительства этого человека направьте письменное требование, немедленно (скажем в течение 3 дней) уплатить Вам деньги. Требование направьте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. В письме укажите, что при отказе уплатить сумму Вы будете обращаться в полицию (т.к здесь могут быть признаки мошенничества) и в суд с иском о взыскании суммы денег за проданный телефон.

Если Вас проигнорируют, так и поступайте. Если дело дойдет до суда к исковому заявлению приложите копию расписки, скриншоты с экрана телефона смс-сообщений, всю переписку с этим человеком по поводу купли-продажи телефона и обязтельств оплаты. Иск должны удовлетворить.

()

Здравствуйте!

Фактически между Вами совершена сделка в простой писбменной форме. Расписка по сути является договором купли-продажи имущества в рассрочку. Направьте покупателю мотивированную претензию с требованией полной оплаты стоимости телефона в связи с нарушением условий договора. В случае, если в установленный Вами срок деньги нне поступят, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, включив также требование о взыскании неустойки и судебных расходов.

Если Вам требуется помощь в составлении претензии либо иска, можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: