Можно ли вернуть продавцу сломанный автомоиль и вернуть деньги?

Купил подержанную машину. Она нормально проездила не долго. Сломался мотор. Когда на сервисе разобрали, увидели что туда уже лазали и сломали там деталь относящуюся к ГРМ. При покупке продавец говорил что ГРМ менялась. Можно ли как то вернуть машину назад продавцу и получить назад деньги?
Ответы юристов
Здравствуйте! А машина была куплена у физ. лица или ИП или организации, занимающейся продажей подержанных машин?
Уважаемый Аноним,

Вы можете вернуть машину и получить назад деньги.

Для наиболее полного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить конкретные условия договора купли-продажи, по которому Вы приобрели автомобиль. Если исходить из представленной информации, предполагая, что продавцом машины было физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, а также то, что специальным образом не оговаривались условия о гарантийном сроке, проверке качества передаваемого товара, а также дополнительных условий о качестве товара, то следует указать, что в соответствии со п.2 ст.469 ГК РФ продавец обязан был Вам передать товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Так как причина поломки состояла в том что была сломана деталь в моторе до передачи Вам машины, то,продавец обязан отвечать за этот недостаток ( п.1 ст. 476 ГК РФ ). Следует указать, что Вы должны обнаружить недостатки товара согласно п.2 ст 477 ГК РФ в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара.

Так как подобного рода недостаток не был оговорен в договоре купли-продажи ( нельзя сказать, что в данном случае указание на то, что ГРМ менялась было согласованием условия о качестве, так как суть не в том, что она менялась, а в том, что она была испорчена изначально), то следует выяснить является ли он существенным или нет. Исходя из того, что ГРМ - механизм своевременного распределения впуска горючей смеси и выпуска отработавших газов в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания, следовательно неполадка в нем приведет к недостаткам товара, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени ( оценочный критерий, но о существенности недостатка может говорить еще и то, что недостаток является неустранимым, выявляется неоднократно, либо проявляется вновь после его устранения - см. п.2 ст. 475 ГК РФ), что в свою очередь означает, что присутствовало существенное нарущение требований к качеству товара. Таким образом, Вы можете требовать по своему усмотрению в соответствии с п.1,2 ст.475 ГК РФ:

1. соразмерного уменьшения покупной цены;

2. безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3. возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

4. отказа от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; ( то, о чем Вы спрашивали непосредственно ).

5.потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Также следует указать, что в данном случае, при отсутствии установленного продавцом гарантийного срока, бремя доказывания наличия недостатков и причины их возникновения лежит на Вас, поэтому советую задокументировать выводы по поводу поломки автомобиля.

Защитить свое право Вы можете путем направления претензий непосредственно продавцу с объяснением своей позиции или же, в случае, если он не согласится, в исковом порядке по правилам гражданского судопроизводства.