Перед подписанием акта приемки-передачи ставят условия

Добрый день! Я являюсь участником долевого строительства. Наконец-то пришло время подписания акта приемки-передачи. Но все не так просто! Компания застройщик подписывает акт приемки-передачи только при условии, что перед этим дольщик заключает договор с УК, которая в свою очередь требует оплатить коммунальные услуги на полгода вперед. В противном случае подписание акта невозможно. Имеет ли право застройщик диктовать такие условия и что делать, если я не согласна с условиями договора с УК? Как мне получить свою квартиру?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Елена Юрьевна

По долевому строительству вы заключали договор в котором прописаны все ваши обязательства, которые вы как я понимаю выполняли и выполняете в полном объеме. В заключенном договоре нет взятых вами обязательств по заключению договора с УК и оплате наперед комунальных услуг, если Компания зайстройщик это требует от вас пусть компания письменно изложет вам свои требования, а вы данные требования имеете право оспорить в суде, и также в судебном порядке имеете право обязать компанию застройщика подписать Акт приема-передачи.

На подписание Акт приема-передачи Компания застройщик должна направить Вам письмо с указанием когда вы должны прийти и подписать Акт, это извещение у вас будет в качестве доказательтсва в суде что вы согласны подписать Акт но компания застройщик избегает подписи потребуйте у компании данное извещение.

Бог Вам в помощь

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений.

свое мнение об ответе оставьте пожалуйста вы отзывах о юристе

Данные условия неправомерны, если данные требования выставлялись в письменном виде и можно в данном документе определить кто его подписал то вы можете обратиться в милицию. Если все данные требования выставляются в разговоре, то вам следует изучить свой договор и выставить в письменном виде претензию, если согласно договора вам не передали имущество в срок подовайте в суд за просрочку исполнения обязательств.

Коллеги уже сказали, что это неправомерно. В случае нарушения передачи вам помещения именно застройщик будет нести ответственность.

"выдержки из ст. 8 Закона.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения"

"В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере".

Так что, либо подписывает акт, либо вы ему письменно сообщаете, что он уклоняется от передачи объекта.