Законны ли требования арендодателя?

Доброго времени!

На арендованном мной земельном участке находилось принадлежащее мне недвижимое имущество. Впоследствии данное имущество было арестовано и изъято в счет образовавшейся задолженности судебными приставами в ходе исполнительного производства. Является ли законным истребование от меня арендной платы за период времени после изъятия указанной недвижимости, учитывая дальнейшую невозможность пользования имуществом и землей.

Буду благодарен за любую консультацию или подсказку, к каким НПА обратиться.
Ответы юристов

Здравствуйте Иван! Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с судебным решение о взыскании в пользу арендодателя имущества а так жедоговором аренды. Если Вы готовы выслать такие документы на почту или через сайт готов их проанализировать и дать Вам полноценный ответ...

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Начну ответ с последнего вопроса: начинать надо с договора аренды, так как согласно статье 431 ГК РФ его содержание подлежит буквальному толкованию, а затем обращаться к положениям об аренде Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
Таким образом, для квалифицированного ответа на Ваш вопрос, прежде всего, юрист должен изучить условия договора аренды, после чего станет возможным определить Вашу правовую позицию в данной ситуации и в случае возникновения (или уже возникшего) спора с арендодателем.

Что касается изъятия имущества в рамках исполнительного производства: если оно не продано и Вы не собираетесь его выкупать, то, конечно, надо найти причину для расторжения договора аренды. Если в нем условия досрочного расторжения не прописаны, то тогда будут действовать общие положения ГК РФ. Как видите, мы снова вернулись к договору.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес: при этом договор аренды обязательно потребуется, и у меня к Вам могут возникнуть уточняющие вопросы.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru