Заберут ли квартиру у тех кто платит и живет там?

Здравствуйте! Такая ситуация Ипотека основной заемщик умирает, а за эту Ипотеку платил не он, а те кто в этой квартире проживают и они не созаемщики, просто человек который умирает взял им ипотеку чтобы они жили и платили. Как поступить этим людям, не созаемщикам, чтобы не забрали квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если они родственники, то нужно принимать насдледство - подавать заявление нотариусу. Если не родственники, то договариваться с наследниками. Все права на квартиру сейчас у наследников.

Если квртира всё же останется наследникам, то фактические заёмщики, могут взыскать с них все выплаты, произведённые по кредиту

Здравствуйте! Смерть заемщика это страховой случа. Родственникам умершего необходимо обратиться в Банк где покойный брал ипотеку, выяснить все нюансы, а Вам надо решать вопрос с родственниками по поводу перехода квартиры в Вашу собственность.