Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

На какие выплаты при беременности и родам я могу претендовать? (не работающая студентка)

Я студентка колледжа, не работающая. На какие выплаты при беременности и родам я могу претендовать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Студенты обучающиеся по очной форме на бюджетной или платной основе, то выплаты по беременности и родам производит учебное заведение.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной в образовательном учреждении, т.е. если студентка получала повышенную стипендию, то и пособие начисляется из размера повышенной стипендии.

Размер пособия по беременности и родам не может быть ниже установленного законодательством РФ размера стипендии.

Если студентка не получала стипендию, то при оформлении отпуска по беременности и родам, ей выплачивается пособие в размере стипендии.

()

Уважаемый Аноним!

Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, имеют право на получение четырех пособий:
1) единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности,
2) пособие по беременности и родам;
3) единовременное пособие при рождении ребенка;
4) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Студенткам данные пособия выплачиваются различными органами: первые два пособия выплачиваются по месту учебы будущей мамы, а вот вторые два пособия – органом соцзащиты по месту ее жительства. То есть, "декретные" и выплату за постановку на учёт в ранние сроки беременности до 12 недель (если Вы встали на ранний учёт), Вам должны оплатить по месту учёбы, а единовременное пособие на рождение и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет Вам необходимо оформить в Управлении социальной защиты по месту жительсва.
Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам женщинами, обучающимися по очной форме в образовательных учреждениях, представляется медицинская справка установленной формы. Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности. В том случае, если мама учится на очном отделении, а папа работает на основании трудового договора, пособие при рождении ребенка может получить только работающий папа.УСПЕХА ВАМ

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: