Обязаны ли нам поменять холодильник на исправный?

Мы купили холодильник "Hotpoint Ariston". Когда нам его привезли домой, осмотрев холодильник, мы подписали гарантийный талон под фразой: "К внешнему виду и комплектации претензий не имею". Парни из службы доставки сказали не включать холодильник в этот день. На следующий мы включили холодильник, раздался жуткий грохот и пошел неприятный запах. Мы сразу выключили. Развернули и обнаружили, что трубка, отходящая от компрессора, оторвана. Обратились в магазин. Там на нашу претензию ответили: "Раз вы подписали гарантийный талон, значит вас холодильник устроил", и отказались менять холодильник, сказали обращаться в сервисный центр, и если там решат, что это заводской брак, тогда будет бесплатный ремонт. Мы не согласны с тем, что устройство холодильника, его техническое состояние относится к внешнему виду. Кроме того, люди из службы доставки полностью сами распаковали холодильник, подняли и поставили у стены, не обратив наше внимание на внутреннее строение холодильника. Правомерны ли действия магазина, что они нам отказали в замене холодильника, и сняли с себя всю ответственность за сломанный холодильник?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Формально Вы подписали документы подтверждающие, что товар Вас устраивает по внешнему виду и комплектации. Но тем не менее в данной ситуации это не мешает Вам отстаивать свои права в связи с неисправностью холодильника то есть его ненадлежащим качеством. Необходимо составлять претензию, в которой укажите, что холодильник при приёме Вам не включили и работоспособность его не была проверена, в настоящее время после включения стало понятно, что он не работает, в связи с чем Вы в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" требуете замены холодильника на исправный, либо возврата денежных средств.