Может ли судья привлечь меня к ответственности по ст. 20.25 КоАП если нахожусь на амбулаторном лечении?

Нахожусь на амбулаторном лечении с 15.10.2013. 11.12.2013 ДПС выписали штраф 500 руб, я его не уплатил. 16.03.2013 ДПС остановили и выписали повестку в суд за несвоевременную уплату штрафа. Может ли судья привлечь меня к ответственности по ст. 20.25 КоАП если я до сих пор нахожусь на амбулаторном лечении
Ответы юристов

Добрый день Олег!

Как указано в ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Вам необходима справка, подтверждающая Ваше лечение. Суд наврятли усмотрит в Ваших действиях вину в совершении правонарушения: ни умышленной, ни неосторожной.

Скорее всего Вы сдатой последней ошиблись.

Если помог, оставте положительный отзыв