Назначение пенсии досрочно при воспитании ребенка инвалида детства

Здравствуйте! Пенсионный Фонд РФ не известил меня о моем праве досрочно выйти на пенсию. Сейчас я оформила пенсию (пенсию назначили с момента подачи заявления). Скажите как я могу в судебном порядке взыскать свои денежные средства за прошедший период. Сейчас мне 51 год и 6 месяцев. Получается что я потеряла приличную сумму за 18 прошедших месяцев.
Ответы юристов
Здравствуйте! В силу действующего пенсионного законодательства назначение пенсий имеет заявительный характер. То есть пенсия назначается с момента подачи заявления о назначении пенсии в территориальный орган ПФ РФ. Законодательством не предусмотрена обязанность Пенсионного Фонда РФ извещать граждан о праве на получение пенсии. Таким образом, Вы не можете, к сожалению, взыскать свои денежные средства за прошедший период.

Всего Вам доброго!