Медосмотр - могу ли я отказаться от графика прохождения после вахты?

Я работаю вахтовым методом на севере! Работодатель обязует нас проходить медосмотр по месту нашей работы! И получается, что мы его проходим после отработки 12 часовой вахты в ночь (во время положенного отдыха), потом, выходим не отдыхая на работу! Могу ли, я как-то отказаться от такого графика прохождения!? И ,как это сделать не опасаясь преследований со стороны нашей администрации! P.S. Работаю на буровой1 Спасибо!
Ответы юристов

От медосмотра вы отказаться не сможите, в противном случае вас не допустят к работе и лишат зарплаты и иных выплат. Но и работодатель не может вас направлять на МО в ваш выходной день. Прохождение МО осуществляется в рабочие часы. как вариант вы можите договориться: пройти МО в удобное для вас время по месту жительства