Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9052 юристов ждут Вас

Россия

Раздел лицевого счета при долевой собственности через суд

Здравствуйте. Мы с сыном находимся в 1\2 долевой собственности на квартиру. Оплата коммунальных услуг полностью на мне, сын не платит и платить не собирается. Договориться с ним нет никакой возможности. Наша управляющая компания отказалась пойти мне на встречу. Как мне разделить наш лицевой счёт через суд? Какие документы необходимо предоставить?
Ответы юристов
()

Уважаемая Екатерина. Не надо Вам ни в какой суд. Лицевой счёт никакого юридического значения не имеет. О нём нет упоминания ни в ЖК РФ, ни в Правилах № 354. Это рабочий внутренний документ в УК, на котором учитываются платежи. И чем меньше этих счетов, тем меньше работы работнику расчётной группы УК. Заводя ЛС, Ук не руководствуется каким-либо законом. Его не существует. Мне личо, находясь в УК, случайно пришлось услышать от работника расчётной группы, что "нам достаточно одного лицевого счёта, а вы разбирайтесь между собой". Вот и весь разговор. Это не УК указывать сколько ЛС должно быть на жилой площади. И Вы не обязаны разбираться между собой. Вы два равоноправных собственника, отвечающих каждый за себя. Вам совет. Ежемесячную сумму делите на два и платите за себя, помечая об этом в платёжном документе. УК предъявит Вам иск о взыскании задолженности. Но они обязаны в число ответчиков включить Вас обоих. Иначе это сделает суд. И к вам в иске будет отказано. Это в подтверждение моих слов.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9052 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Прописка в частном, садовом, дачном доме
Регистрация человека по месту жительства является закреплением индивида за определенным адресом
Закон об управляющих компаниях ЖКХ Расселение домов под снос Еще статьи