Суд вынес решение обеспечить меня жильем. Решение до сих пор не исполнено (сирота)

Я из категории детей сирот, суд вынес решение обеспечить меня жильем. Решение до сих пор не исполнено. Исполнительное производство идет, служба судебных приставов занимается. Все это время 2 года, я снимаю жилье. Могу ли я возместить затраты понесенные мною за съем жилья в результате неисполнения федерального закона, где меня должны были обеспечить жильем?
Ответы юристов

Здравствуйте, хороший вопрос.

Судя по тому, что решение о выделении жилья положительное, исполнить его должна местная или обрастная администрация. Почему в течение 2 лет она не предоставляет жилье, непонятно. Чиновников возможно привлечь к административной ответственности по ст. 17.14, 17.15 КОАП (

Нарушение законодательства об исполнительном производстве, Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера), а также к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).Вы не пытались выяснить у судебных приставов, в чем задержка? Как вариант, попробуйте написать жалобу на неисполнение решения суда должником - администрацией в вышестоящий орган ФССП.

Конечно, можно попытаться взыскать и расходы за съем квартиры в связи с неисполнением ответчиком решения суда. Для этого достаточно подать заявление в суд и приложить договор аренды с подтверждением понесенных вами расходов. сослаться можно на общую статью 15 ГК РФ:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.