Не хочется пользоваться ремонтным фотоаппаратом, можно обменять?

Здравствуйте, 4 месяца назад я купил цифровой фотоаппарат. Он сломался, заклинило объектив (объектив выдвижного типа). Пришел в магазин, сказали что могут только отремонтировать. А хотелось бы сменить на аналогичный новый аппарат или вернуть деньги. Не хочется пользоваться ремонтным аппаратом. Как быть? Могу ли я отказаться от ремонта? И на какие законы я могу опираться? Заранее спасибо. Самарская область
Ответы юристов
Добрый день. К сожалению, я думаю, что в вашей ситтуации возможен только ремонт, так как поломка не является существенной. Фотоаппарат входит в перечень технически сложных товаров. В отношении данного вида товаров действует срок в 15 дней, в течении которого вы можете потребовать в случае обнаружения недостатков расторжения договора купли-продажи, замену на товар этой же марки или товар другой марки с соответствующем перерасчетом цены.

По истечении сроков данные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствии неоднократного устранения его различных недостатков. (ст. 18 ФЗ "О защите прв потребителей")