Работник не сдал деньги вернувшись из командировки - что делать?

Работник получил деньги в подотчет, вернувшись из командировки, не сдал в кассу разницу. За ним числится задолженность, возвращать долг он отказывается. Что нам делать? Заявление о добровольном удержании он писать не будет.
Ответы юристов

Уважаемая Евгения!

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой, возможно произвести удержание из заработной платы работника.

Чтобы удержать деньги из зарплаты работника, надо (письмо Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0):

1) в течение месяца со дня истечения срока, установленного для возврата подотчетных денег, издать приказ руководителя организации об удержании. При пропуске этого срока удерживать деньги из зарплаты работника нельзя и, если он не вернет их добровольно, взыскать долг можно только через суд;
2) ознакомить с этим приказом работника под роспись. Работник должен написать, что он согласен с суммой и основанием удержания. Если работник не согласен на удержание, взыскать с него деньги можно будет только через суд.
Общая сумма удержаний не может превышать 20% от суммы зарплаты, причитающейся работнику на руки (ст. 138 ТК РФ). Если удержать нужно больше, удержания надо будет делать в течение нескольких периодов.

Здравствуйте!

Поговорите с работником, пригрозите , что обратитесь в суд.

Вы можете удержать эту сумму с зарплаты работника(согласно сьатье 137 Трудового Кодекса РФ)

В течение месяца после того как истечет срок возврата денег вашим работником, руководитель должен издать указ и удержать с зарплаты, но для этого тот приказ должен подписать проштрафившийся работник.

Если он отказался подписать удержание,то тогда обращайтесь с иском в суд.Но даже по суду сумма отсуждаемых денег не может составлять более 20% от зарплаты, поэтому в иске нужно будет это указать.Иск пишите по статье 137 ТК РФ.

Если будет необходимо напишите мне еще сообщение и я вам отправлю и образец иска и как его правильно заполнить тоже подробно расскажу.

Понравился ответ - ставьте "+"