У военнослужащего вторая форма секретности - может ли получить загранпаспорт и поехать за границу?

Здравствуйте! У военнослужащего по контракту (рядовой) вторая форма секретности "Совершенно секретно", может ли он получить загранпаспорт и поехать отдыхать за границу?
Ответы юристов

Уважаемый chuss89!

Согласно ЗАКОНа РФ от 21.07.93 N 5485-1 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ" Вам могут в этом отказать.

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Поэтому посмотрите в Вашем контракте, а также когда Вы подписывали документы о допуске Вас к гостайне какие у Вас есть ограничения!

Например, у меня были ограничения. Я не мог получить загранпаспорт по истечении 5 лет после окончания контракта. У меня тоже было " Совсекретно".

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.