Сданную мной квартиру незаконно пересдают третьим лицам

Подскажите, сданную мной квартиру незаконно пересдают третьим лицам. У меня есть договор найма в котором прописано, что наниматель не вправе сдавать помещение третьим лицам. Сдаю пол года.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Вы вправе потребовать расторжения договора, а также взыскания суммы неосновательного обогащения в размере разницы между суммой арендных платежей и платы за субаренду.

Удачи!

Аноним (06.04.2014 в 11:22:22)
Суть дела. Сдаю квартиру в течении 6 месяцев. Стоимость аренды 24 000 р. в месяц. Вчера обнаружил на 6 сайтах информацию о сдаче моей квартиры посуточно за 2500 р, 2000 р за ночь, 300 за час.

На какую сумму компенсации я могу рассчитывать и будут ли являться доказательствами для суда объявления в интернете?

Я могу через подставное лицо снять на сутки свою квартиру, но как доказать как часто квартира сдавалась на самом деле или для суда это не нужно? И какие еще доказательства потребуется собрать. Сделал сканы объявлений в интернете о сдаче.

Согласно п. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, при наличии доказательств суммы неосновательного обогащения, есть смысл обратиться в суд.