Почему моему новорожденному малышу не ставят штамп о гражданстве? В семье все граждане РФ

Здравствуйте. В нашей семье все гражданине РФ. Так почему же моему новорожденному малышу не ставят штамп о гражданстве? Отправили 2 недели назад запрос туда где я получала гражданство РФ и паспорт. Го до сих пор нет ответа. Из-за того что нету гражданство у малыша я не могу оформит на нее документы.
Ответы юристов

Здравствуйте,Мария!

Описанная Вами ситуация подпадает под действие пункта "а" части 1 статьи 12 ФЗ-62 от 31.05.2002 "О гражданстве РФ", т.е. Ваш малыш является гражданином России по рождению. К сожалению,из Вашего обращения не совсем понятно, оформление какиех именно документов вызвало у Вас затруднения, поэтому рекомендую Вам в первую очередь обратиться в ОЗАГС по месту рождения ребенка, либо по месту жительства одного из родителей для государственной регистрации рождения ребёнка в соответствии с главой 14 ФЗ-143 от 15.11.1997 г. "Об актах гражданского состояния". Список необходимых документов, реквизиты и сумму государственной пошлины Вы сможете узнать непосредственно там, либо на официальном сайте соответствующего государственного учреждения.

В том случае, если трудности связаны именно с государственной регистрацией рождения, для их разрешения Вам необходимо более детально описать, в чем они выражаются: когда и куда именно Вы обращались и каково содержание ответа на Ваше обращение.

Надеюсь на благоприятный исход сложившегося правового конфликта

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444
"О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации", с изменениями и дополнениями от 29.06.2013 года п.1, наличие гражданства РФ у ребенка, не достигшего возраста 14 лет по выбору его родителей удостоверяется:.. в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве обоих родителей; ... д) отметкой о гражданстве ребенка органом ФМС на свидетельстве о рождении. При этом необходимо родителям лично явиться со своими паспортами и свидетельством о рождении, отметку скорее всего поставят сразу. Штампы сейчас не проставляются. В Указе имеются и другие способы подтверждения гражданства ребенка, например проставления сведений о ребенке в паспортах родителей.

Добрый день

Почему возникли такие сложности и что заставило должностные лица делать запрос?

Все проще некуда, вы приходите в Органы УФМС с паспортом и свидетельством о рождении и пишете заявление на проставление гражданства, и на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка ставят печать с датой и подписью специалиста.

Если все понятно, ставьте отзыв "+"