Отказали в возврате денег за свадебное платье

Добрый день. Купила свадебное платье, дома померила, неудобное, пришла возвращать на 15 день (если считать день покупки, если не считать день покупки то 14 день), мне отказали в возврате денег. Сказали могут только поменять. Имею ли право вернуть деньги? В магазине написала заявление что хочу вернуть товар, в магазине их руководитель ИП, подписал мне что рассматривать мое заявление будет их юрист в течение 2 недель, правомерно ли они поступают? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст.25 о ЗПП

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Доброго вечера, вам надо придти в магазин и письменно подать2заявления на возврат товара(:1 -отдадите в магазин , а на 2вам пусть поставят печать , подпись и дату)с выдачей денег за него, если не примут пишите заказное письмо с описью вложения(ее на почте можно взять), то что ваше 1 заявление уже рассматривается, это хорошо, что факт фиксации не поздне 14дней налицо, вам после написания вашего заявления должны выдать деньги через 3 дня, но не позднее, чем через 10 дней.Тогда вы пишите претензию в Роспотребнадзор, потом иск в суд с расходами на пошлину, моральный ущерб и само собой сумму за свад.платье, расходы на бензин , дорогу, юристов, но учтите что пошлину в суде сначала вам придется платить, а потом как уже написала вы ее и получите от ответчика(магазина).А теперь по закону это ст.25 Закона о защите прав потребителей.

У вас все шансы на руках, просто надо с этими продавцами и управляющими быть наглее и смелее, не давать им слова вставить и стоять на своем.Вы когда иск и претензию напишете, покажите ее в магазине , его директору, покажите иск, в более чем 70% сразу находятся деньги за товар.

Желаю вам добиться своих законных прав в отношениях с этим магазином

Понравился ответ - нажмите на "+"

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя" возврат денег за товар, надлежащего качества, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, допускается в случае отсутствия аналогичного товара, который может быть предложен для обмена. Надо иметь ввиду, что если ваше платье относится к текстильным товарам (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие), то в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55 оно не подлежит обмену и возврату. Поскольку вы предъявили претензию, то она подлежит рассмотрению в течение некоторого времени. Вам лучше без претензий попытаться уговорить продавца вернуть деньги.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.