Материнский (семейный) капитал - можно ли использовать на ремонт дома?

Здравствуйте.

Я бы хотела получить консультацию по следующему вопросу:

У нас дом разделен на две квартиры, то есть по документам собственность оформлена, как квартира. Мне необходимо снять часть материнского капитала на улучшение жилищных условий, а именно поменять отопление в квартире и обложить стены кирпичом. Могу ли я снять деньги на эти нужды?

И какие документы мне необходимы?
Ответы юристов

Здравствуйте Екатерина!
На сегодняшний день использование материнского капитала на улучшения жилищных условий регулируется ФЗ «О государственной поддержке семей имеющих детей» в соответствие, с которым улучшение жилищных условий может быть по следующим направлениям:
• приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства ;
• строительство объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением строительной организации;
• строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
(Например, пристройка к дому или строительство еще одного этажа т.е увеличение жилой площади и соответственно стоимости жилья).
• компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
• оплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
• погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
• оплата участия в долевом строительстве;
• оплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.
Замена отопительной системы дома и отделка стен кирпичом является капитальным ремонтом жилья, соответственно вы не можете использовать на данные цели средства материнского капитала.