Могу ли попросить предоставить отпуск по уходу за ребенком?

Думаю, что скоро будут увольнять с работы. Работаю менеджером-логистом. У меня есть ребёнок, ему 1 год и 9 месяцев. Я НЕ мама-одиночка.

Вопрос 1: Читала, что я могу написать не просто заявление по собственному желанию, а попросить предоставить мне отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет с последующим увольнением

Вопрос 2: Если при таком заявление я забеременею вторым ребёнком, могу ли я с фирмы потребовать оставить меня до декрета, а в дальнейшем предоставить мне отпуск по уходу за вторым ребёнком???

Подскажите, пожалуйста, очень нужна ваша помощь
Ответы юристов
Я бы предложил Вам просто написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Раз Вы планируете родить еще ребенка, то может быть к моменту когда будет истекать срок по уходу за первым ребенком подойдет пора уходить в отпуск по беременности и родам, а там еще дополнительный отпуск по уходу за ребенком и так до 3 лет.

Если же вы напише заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, то тут будет иметь значение какой у Вас будет срок беременности. Так как если у Вас не возникнет права на отпуск по беременности и родам до момента истечения отпуска по уходу за ребенком, то трудовой договор с вами расторгнут на оснвании ранее поданного заявления. Хотя заявление об увольнении может быть отзвано в любой момент до увольнения, но есть риск того, что на вашу должность пригаласят в письменной форме другого работника, которому не может быть отказано в заключении трудового договора. В этом случае вы будете уволены по собьственному желани.

Необходимо заметить, что с женщиной имеющей ребенка до трех лет трудвой договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя (за исключением некоторых сучае, например, ликвидация организации; неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания и т.п.).

Написав заявление о предосталвении вам отпуска с последующим увольнением вы сможете отозвать заявление об увольнение в любой момент до увольнения (если не будет основания для отказа), и тогда вы смоежете проработать до "декета", а потом требовать отпуск по бересеннсти и родам и по уходу за ребенком.