Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перевод на иную должность во время отпуска по уходу за ребенком

Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите мне разобраться в следующей ситуации: 05 мая 2014 мне необходимо выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (уже вторым) на работу (место работы-Банк). Не думала, что по этому поводу могли возникнуть проблемы, но произошло следующее: изначально я устраивалась на работу (февраль 2008 года) на должность ведущего специалиста ОСКБ Управления по работе с клиентами (обязательное требование к должности было - юридическое образование, которое у меня имеется), которой соответствовали определенные трудовые обязанности, уходила в первый отпуск по беременности и родам (01.04 2009 года) и далее по уходу за первым ребенком с этой же должности. Далее, 01.03.2011 писала заявление о прекращении отпуска по уходу за первым ребенком и предоставлении мне отпуска по БиР и далее по уходу уже за вторым ребенком. На сегодняшний день моя должность ведущего специалиста чудесным образом превратилась в должность ведущего экономиста и отдел теперь относится к иному управлению (соответственно необходимо экономическое образование, которого у меня нет, а трудовые обязанности изменились кардинальным образом). Так вот, меня уверяют, что сократить меня не могут, поскольку моя должность и отдел не были сокращены, а вот так просто поменялись наименования должностей, (специалистов и ведущих специалистов теперь в банке нет), а попутно были изменены и трудовые обязанности (существенные условия трудового договора). Никаких дополнительных соглашений о переводе я не подписывала(чего требует ст. 72 ТК РФ), уведомления об изменении наименования должности, отдела, а тем более о переводе на иную должность работодатель мне не вручал (ст.74 ТК РФ). Соответственно, я полагаю, что должна написать заявление о готовности приступить к работе в должности ведущего специалиста (той, что была до первого отпуска по БиР), а работодатель обязан либо предоставить мне такую должность, либо меня просто сократить. Но меня смущает тот факт, что в моем личном деле напротив записи о переводе на должность ведущего экономиста стоит моя подпись или очень похожая на мою. Но ведь даже если бы она была моя - это еще не считается фактом моего надлежащего уведомления и согласия на перевод на должность ведущего экономиста (дополнительного соглашения к трудовому договору нет)?! И еще 01 марта 2011, когда прервался мой отпуск по уходу за первым ребенком и начался отпуск по БиР за вторым, и я подавала соответствующее заявление, ведь юридически я вышла на работу из отпуска по уходу за первым ребенком, а следовательно, не будет ли это рассматриваться как тот факт, что в отпуск по БиР за вторым ребенком я ушла уже с должности ведущего экономиста? Вот что меня смущает.

01:33

В моей трудовой книжке имеются следующие записи:1) 19.02.2008 принята в ОСКБ Управления по работе с клиентами на должность ведущего специалиста; 2) 14.02.2011 переведена в ОСКБ Операционного Управления Департамента обслуживания клиентов на должность ведущего экономиста (приказ от 14.02.2011 года).

Подскажите, пожалуйста, как я должна поступить в данной ситуации: уволиться по собственному либо настаивать на сокращении? Я полагаю, что перевод мой неправомерен, а следовательно, как человек, имеющий юридическое образование, я должна защищать свои права. С уважением, Марина
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: